Годовщины свадьбы: когда и какую праздновать?

Автор: Podari Live Emotions Созданно: 03.06.2020 Комментарии: 0

Годовщины свадьбы: когда и какую праздновать?

День свадьбы для большинства людей является одним из запоминающихся и счастливых и навсегда сохраняется в памяти. Но, несмотря на то, что этот прекрасный день навсегда останется позади, мужа и жену в будущей жизни ожидает еще множество различных праздников, не менее приятных и радостных.

Большая роль отводится такому празднику, как годовщина свадьбы. Союз двух любящих людей становится с каждым годом все крепче, а муж и жена проявляют все больше уважения друг к другу. Данный праздник позволяет вспомнить прекрасные моменты свадебного дня и освежить взаимные чувства.

Традиция празднования годовщины свадьб уходит своими корнями вглубь веков. Она возникла более 200 лет назад и прижилась в обществе. Каждый год свадьбы называется по-своему, различны и подарки, которые преподносят супругам, справляющим дату своего союза.


Все годовщины свадьбы

Все годы свадьбы наделены определенным смыслом, поэтому каждая годовщина ознаменовывает собой новый виток в совместной жизни. Этот праздник является свидетельством того, что со временем любовь двоих близких и родных людей со временем укрепляется.

Каждая годовщина называется по-своему, а каждое наименование символизирует степень надежности отношений между супругами. Рассмотрим все наименования годовщин, когда и какая свадьба отмечается, и что она обозначает.


1 год жизни: ситцевая свадьба

Один год со дня бракосочетания называют ситцевой свадьбой. Почему дата названа ситцевой? Да потому что молодожены уже привыкают жить друг с другом, а нити, связывающие их, становятся прочнее.

Первый год брачной жизни считается самым сложным и трудным. Поэтому его празднование – это определенная победа над превратностями семейной жизни, которая является новой для мужчины и женщины. Дарить на эту дату следует различные тканевые изделия.


2 года: бумажная свадьба

Этот праздник отмечается через два года после бракосочетания. Бумага быстро рвется и она означает, что союз двух людей окреп, но еще недостаточно прочен. Другой смысл состоит в терпимости мужа и жены по отношению друг к другу. К этой годовщине в семье обычно уже есть дети, поэтому супругам нельзя ссориться. А вся их последующая судьба зависит только от них самих.

Подходящим подарком на это торжество будет книга, картина и прочие бумажные презенты.


3 года: кожаная свадьба

Это дата празднования трех лет супружеского союза. Название этого торжества говорит о том, что брак укрепляется, а взаимоотношения становятся более гибкими, подобно коже. А кожу уже не так просто разорвать в отличие от бумаги.

Вполне естественно, что на эту дату дарят различные вещицы из кожи.


4 года: льняная свадьба

Эта свадьба означает четыре года счастливой супружеской жизни. На данный год свадьб стоит украсить праздничный стол красивой скатертью изо льна.

Дарят «молодоженам» одежду и другие льняные изделия.


5 лет: деревянная свадьба

Отмечается спустя пять совместных супружеских лет жизни. Союз двух любящих людей укрепляется и становится таким же крепким подобно дереву. То есть древесина символизирует собой долговечность, надежность и прочность.

Годовщину принято праздновать с самыми близкими людьми – родственниками и друзьями. Гости, приглашенные на деревянную свадьбу, приносят различные деревянные вещицы. Подобные подарки являются символом прочной семьи, надежной и крепкой совместной жизни, подобно дереву.


6 лет: чугунная свадьба

Шестилетие супружеских отношений – дата каверзная. Чугун является прочным, но вместе с тем может развалиться на куски от серьезного удара.

Супругам дарят любое чугунное изделие.


7 лет: медная свадьба

Седьмая годовщина свадьбы называется медной. Медь – изделие добротное и дорогое. Поэтому семейный союз после всех прожитых лет считают устоявшимся и крепким.

Кроме того, медь хорошо передает тепло, поэтому и между супругами – только теплые отношения и полное взаимопонимание.

Дарят в этот день статуэтки или любые другие изделия из меди.


8 лет: жестяная или кроватная свадьба

Восемь лет брачной жизни ознаменовывают собой жестяные листы, которые являются прочными и при этом гибкими. На восьмом же году жизни супруги приобретают новую кровать.

Подходящий подарок – жестяной поднос либо формочки для выпекания из жести.


9 лет: фаянсовая свадьба

После девяти лет брачной жизни союз крепок и монолитен, но при этом в отношениях может возникнуть кризис. В этом случае семья может треснуть подобно фаянсу. Подарок супругам – фаянсовая посуда.

Также в этот праздник есть обычай разбивать всю старую посуду и покупать в дом новую. Он символизирует переход отношений на более новый уровень, который будет еще крепче.


10 лет: розовая свадьба

Через десять лет супруги празднуют розовую свадьбу. Розы – символ того, что прожитые годы жизни не всегда были ароматными и благоухающими, а перемежались колючими шипами.

На эту годовщину дарят обязательно букет роз.


15 лет: стеклянная свадьба

Пятнадцатая годовщина – свадьба стеклянная. Считается, что отношения между супругами прозрачны и чисты подобно стеклу.

Лучший подарок в этот день – сувениры из стекла и посуда.


20 лет: фарфоровая свадьба

Двадцать лет совместной жизни знаменуются фарфоровой свадьбой. Обязательный атрибут праздничного стола – посуда из фарфора. Дары в эту годовщину тоже фарфоровые, например, та же посуда.


25 лет: серебряная свадьба

Серебро – благородный металл, а поэтому оно символизирует собой прочные узы брака и показывает, насколько муж и жена ценят друг друга. Эту дату отмечают с размахом. На столе обязательно должны присутствовать атрибуты из серебра.

Подарки – тоже из этого металла.


30 лет: жемчужная свадьба

Жемчужную свадьбу празднуют через тридцать лет со дня начала супружеской жизни. Жемчуг символизирует собой идеальные отношения между двумя любящими людьми. Также жемчужины часто сравнивают со слезами счастья на глазах.

Подарки на эту годовщину – соответствующие, из жемчуга.


35 лет: коралловая свадьба

Спустя тридцать пять лет после дня бракосочетания празднуют коралловую свадьбу. Она означает длительные и счастливые отношения, а также уют, который присутствует в совместном жилище супругов.


40 лет: рубиновая свадьба

Рубиновый кристалл – символ вечной и пламенной любви. Он напоминает о годах молодости, когда сегодняшние муж и жена только мечтали о совместной жизни друг с другом и думали о свадьбе. На праздничном столе в этот обязательно должно присутствовать красное вино.

Лучшим подарком станет кольцо с рубином.


50 лет брака: золотая свадьба

Празднование золотой свадьбы происходит в дату пятидесятилетия совместной жизни в браке. Прожить полвека рядом со своей половиной дано не каждому в этой жизни. Поэтому данная годовщина – знаменательное событие в жизни мужа и жены!

Каждая дата свадьбы является замечательной причиной для любящих супругов показать и доказать друг другу свои чувства. А близкие люди могут еще раз искренне порадоваться за них.